本文へジャンプ
トップページ倉敷市教育委員会トップページ文字サイズ変更
文字を拡大する文字を標準にもどす文字を縮小する
背景色変更

倉敷市立真備陵南高等学校

部活動

陸上競技 軟式野球 卓球 バドミントン ソフトテニス バスケットボール サッカー 園芸 漫画研究 社会問題研究

陸上競技部


活動内容・主な戦績写真
部員は少ないですが、週4回(月・火・木・金)の練習を、こつこつと頑張っています。
『走・跳・投』自分に合った種目を見つけて、グラウンドで汗を流そう!!!

H30岡山県定通制秋季陸上競技大会
◇男子 400m  2位
    砲丸投げ 1位
    円盤投げ 1位

H30岡山県定通制春季陸上競技大会
◇男子 200m 5位
    400m 4位

◇女子 100m 4位
    200m 3位
    800m 1位、3位
    走幅跳  1位
    女子総合 2位




H29岡山県定通制秋季陸上競技大会
◇男子 400m  4位

第52回 全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
(8/11~13)駒沢オリンピック公園陸上競技場

男子2名出場
◇800m  予選敗退
◇1500m 予選敗退


H29岡山県定通制春季陸上競技大会

◇男子 400m  5位
    800m  3位、6位
    1500m 4位、5位

◇女子 走幅跳   2位、4位、5位

H29全国定通制高校陸上競技大会 出場予定(男子2)









H28岡山県定通制秋季陸上競技大会

◇男子総合2位
 男子 200m4位
 男子 400m3位、4位
 男子 1500m優勝
 男子 5000m優勝、2位
 男子 4×100mR2位
 男子 4×400mR1位
 男子 砲丸投3位、4位
 男子 円盤投優勝、4位

◇女子総合3位
 女子 400m2位
 女子 800m2位
 女子 走幅跳2位


H28全国定通制高校陸上競技大会 出場(男子5名、女子1名 計6名)
   ◇男子200m 予選敗退
   ◇男子1500m 予選敗退
   ◇男子5000m 予選敗退
   ◇男子4×400mR(2走、4走) 予選敗退
   ◇男子円盤投 予選敗退
   ◇女子800m 予選敗退
   ◇女子走幅跳 予選敗退

H28岡山県定通制春季陸上競技大会
◇男子総合優勝
・男子 100m  5位、8位
・男子 200m  3位
・男子 400m  4位
・男子 800m  2位、3位
・男子 1500m 優勝、2位
・男子 5000m 優勝、2位、3位
・男子 4×100mR 2位
・男子 走幅跳   2位
・男子 砲丸投   3位、5位
・男子 円盤投   優勝、3位

◇女子総合4位

・女子 100m 4位
・女子 200m 4位
・女子 800m 2位
・女子 走幅跳  2位

H28全国定通制高校陸上競技大会 出場予定
(男子5名、女子1名 計6名)













H27岡山県定通制秋季陸上競技大会
    男子総合 2位
    男子100m 4位、6位
    男子400m 2位、3位、4位
    男子4×100mリレー 2位
    男子砲丸投 1位
    男子円盤投 1位

    女子総合 優勝
    女子100m 3位、4位、5位
    女子200m 1位
    女子800m 1位
    女子100mH 2位
    女子4×100mリレー 1位
    女子走高跳 1位、2位
    女子走幅跳 2位、4位、5位、6位
    女子砲丸投 3位、4位

H27 全国定通制高校陸上競技大会 出場
   (男子6名、女子3名 計9名)
    ◇女子走高跳 第 4位
    ◇女子走幅跳 第 11位

H27 岡山県定通制春季陸上競技大会
    ◇男子総合優勝
     ・男子 100m 2位
     ・男子 200m 2位、4位
     ・男子 400m 優勝、2位
     ・男子 800m 優勝、2位
     ・男子1500m 2位
     ・男子5000m 2位
     ・男子 4×100mR 優勝
     ・男子 走幅跳  2位、3位、4位、5位
     ・男子 砲丸投  3位、4位
     ・男子 円盤投  優勝
    ◇女子総合優勝
     ・女子 100m 優勝、2位
     ・女子 200m 優勝
     ・女子 800m 優勝
     ・女子 走高跳 優勝
     ・女子 走幅跳 2位、4位
     ・女子 砲丸投 3位


















H26 岡山県定通制春季陸上競技大会
    ◇男子総合優勝
     ・男子 100m 2位
     ・男子 200m 優勝
     ・男子1500m 優勝、2位
     ・男子5000m 2位、3位
     ・男子 走幅跳 2位、3位
     ・男子4×100mR 優勝
    ◇女子総合優勝
     ・女子 100m 3位
     ・女子 走高跳 優勝
     ・女子 砲丸投 優勝

H26 全国定通制高校陸上競技大会
     (男子7名、女子2名 計9名出場)

H26 岡山県定通制秋季陸上競技大会
    ◇男子総合優勝
     ・男子 100m 2位
     ・男子 200m 優勝、3位
     ・男子 400m 2位、3位
     ・男子 800m 優勝、2位
     ・男子1500m 優勝、2位
     ・男子5000m 優勝、2位
     ・男子 走幅跳 2位、3位
     ・男子 三段跳 優勝、2位
     ・男子4×100mR 優勝
    ◇女子総合優勝
     ・女子 走高跳 優勝
     ・女子 走幅跳 2位
     ・女子 砲丸投 2位


















H25 岡山県定通制高校春季陸上競技大会
     ・男子1500m 優勝、2位、3位
     ・男子5000m 優勝、2位
     ・男子 100m 3位
     ・男子 走幅跳 3位
     ・女子 走高跳 優勝(大会タイ記録)

H25 全国定通制高校陸上競技大会(3名出場)
     ・男子5000m 9位
     ・女子 走高跳 2位























































陸上競技部







陸上競技部1

陸上競技部2

陸上競技部

陸上競技部4

陸上競技部5



 

軟式野球部


活動内容・主な戦績写真

みんなで野球を楽しめるよう、日々活動しています。
野球を通して成長したいという人は、ぜひ入部してください。



H30岡山県定通部秋季軟式野球大会
1回戦 真備陵南・松山 10-11 烏城 ●


H30岡山県定通制通信制春季軟式野球大会
1回戦 真備陵南 2-9 倉敷市工 ●

H29岡山県定通部秋季軟式野球大会
1回戦 真備陵南・松山 17-16 倉敷市工 ○

準決勝、決勝は2週間連続で雨と台風のため中止

H29岡山県定通部春季軟式野球大会 
1回戦 真備陵南 2-5 操山 ●(不戦敗)


H28 秋季大会 1回戦 VS市工 ○
         準決勝 VS烏城 ● (第3位)

H28 岡山県定通部春季軟式野球大会 
    
VS操山 ●



H27 岡山県定通制秋季大会出場
   1回戦 ○ VS井原市立(不戦勝)
   準決勝 ● VS操山

H27 岡山県定通部春季軟式野球大会
    VS 倉敷市立工業高校 (不戦敗)●


H26 岡山県定通制春季大会出場
   VS 倉敷市立工業高校(岡山ドーム)0-7●

   6/14 練習試合
   VS 矢掛(美星球場)

H26 岡山県定通制秋季大会出場
   VS 倉敷翔南高校(浦安球場)1-16●


H25 岡山県定通制春季大会 出場

H25 岡山県定通制秋季大会 第2位


H24 岡山県定通制春季大会、秋季大会出場






























軟式野球部1

軟式野球部2

軟式野球部3

バドミントン部


活動内容・主な戦績写真

未経験者が多いですが、男女6名で協力しながら練習をしています。
年3回の大会で良い成績が残せるよう、毎日の練習や練習試合を頑張っています。


H30 岡山県定通部春季バドミントン大会
・女子ダブルス Aペア 第2位
        Bペア 第3位
・女子シングルス    第3位(全国大会出場)


H29 岡山県定通部冬季バドミントン大会
・女子A級シングルス 第2位
・女子B級シングルス 第3位
・女子C級シングルス 第3位



H
29岡山県定通部秋季バドミントン大会 
男子シングルス 6位
         

女子シングルス 2位
        3位
女子ダブルス  優勝

H29 全国大会成績
  (8/16~19:小田原アリーナ)

・男子団体 2回戦  岡山県 3 - 0 福島県
      3回戦  岡山県 2 - 1 長崎県
      準々決勝 岡山県 0 - 2 神奈川県A
        (ベスト8  第5位)

・女子団体 1回戦  岡山県 2 - 1 京都府
      2回戦  岡山県 1 - 2 東京都

・女子個人 1回戦  2 - 0 石川・金沢中央
      2回戦  0 - 2 福島・郡山萌世

H29岡山県定通部春季バドミントン大会 
・男子シングルス 4位(全国大会出場権獲得)
・女子シングルス 2位(全国大会出場権獲得)
         3位(全国大会出場権獲得)
・女子ダブルス  優勝


H28 岡山県定通部冬季バドミントン大会
・男子B級シングルス 第2位
・女子A級シングルス 第3位
・女子B級シングルス 第2位
・女子C級シングルス 優勝


H28岡山県定通部秋季バドミントン大会 
・女子シングルス 4位
         5位
         6位
・女子ダブルス  優勝



H28 全国大会成績
(8/17~20:小田原アリーナ)
   
・女子団体 1回戦 岡山県2-1栃木県
      2回戦 岡山県1―2新潟県

H28岡山県定通部春季バドミントン大会 
女子シングルス 3位(全国大会出場権獲得)
        5位(全国大会出場権獲得)
        8位入賞
女子ダブルス  優勝       


H27 岡山県定通部冬季バドミントン大会
 ・女子A級シングルス 第3位
 ・男子B級シングルス 第3位
 ・女子B級シングルス 第4位

H27 岡山県定通制秋季バドミントン大会
 ・女子シングルス 第3位

H27 全国大会出場(女子1名)

H27 岡山県定通制春季バドミントン大会
 ・女子シングルス 6位(全国大会出場権獲得)
            8位入賞


H26 岡山県定通制春季バドミントン大会
   ・女子シングルス 5位(全国大会出場権獲得)

H26 全国大会出場(女子1名)

H26 岡山県定通制秋季バドミントン大会
   ・女子シングルス 第4位
   ・女子ダブルス  第3位

H26 岡山県定通制冬季バドミントン大会
   ・男子シングルスC級 第2位


H25 岡山県定通制春季バドミントン大会
    ・男子シングルス ベスト8
    ・女子シングルス ベスト8
    ・男子ダブルス  ベスト8

H25 岡山県定通制秋季バドミントン大会(3名)
    ・女子シングルス ベスト8
    ・女子ダブルス  第2位

H25 岡山県定通部冬季バドミントン大会
    ・男子シングルスC級 優勝
    ・女子シングルスC級 第3位


H24 岡山県定通制春季バドミントン大会
    ・女子シングルス ベスト8
    ・男子ダブルス  ベスト8

H24 岡山県定通制秋季バドミントン大会  出場

H24 岡山県定通制冬季バドミントン大会  出場

































































バドミントン部1

バドミントン部2

バドミントン部3


ソフトテニス部


活動内容・主な戦績写真
本年度は、少人数ではありますが、月・水・金曜日に活動をしています。

H30 岡山県定通制秋季大会
(10/27(土):倉敷市運動公園テニスコート)
 ・男子個人Aペア オープン参加
 
 ・女子個人    第2位

H30 岡山県定通制ソフトテニス春季大会
(5/26:倉敷市運動公園テニスコート)
 ・男子個人Aペア 第5位
      Bペア オープン参加
 ・女子個人    第2位(全国大会出場)

H29 岡山県定通制秋季大会
(11/5:倉敷運動公園テニスコート)
 ・男子個人 Aペア 優勝
       Bペア 第2位

 ・女子個人     第2位
 
H29 全国大会成績
  (8/8~10:千葉県白子町サニーテニスコート)
         

・男子団体 1回戦  岡山県 2 - 1 千葉県
      2回戦  岡山県 2 - 0 岐阜県
      準々決勝 岡山県 0 - 2 兵庫県
        (ベスト8  第5位)


・女子団体 1回戦  岡山県 3 - 0 京都府
      2回戦  岡山県 0 - 3 愛知県


・男子個人
  Aペア 1回戦  4 - 1 東京・科学技術日野ペア
      2回戦  4 - 0 千葉・生浜高校ペア
      3回戦  4 - 2 愛知・科学技術刈谷ペア
      4回戦  4 - 1 栃木・学悠館高校ペア
      準々決勝 2 - 4 山梨・中央高校ペア
        (ベスト8  第5位)


 Bペア  1回戦  4 - 1 大阪・近畿情報高校ペア
      2回戦  4 - 2 東京・科学技術日野ペア
      3回戦  4 - 0 岐阜・阿木高校ペア
      4回戦  1 - 4 長野・東御清祥高校ペア
        (ベスト16)


・女子個人 1回戦  4 - 3 栃木・学悠館高校ペア
      2回戦  0 - 4 兵庫・洲本高校ペア


H29 岡山県定通制春季大会成績(5/27:倉敷運動公園テニスコート)
 ・男子個人 Aペア  第2位(全国大会出場)
       Bペア  第3位(全国大会出場)

 ・女子個人      第2位(全国大会出場)


H28 岡山県定通制秋季大会成績
(10/29:倉敷運動公園テニスコート)

 ・男子個人 Aペア  優勝
       Bペア 第2位

 ・女子個人 第2位

H28 全国大会成績
(8/7~10:東京有明テニスの森公園テニスコート)
・男子団体 2回戦  岡山県3-0京都府
      3回戦  岡山県2-0山口県
準々決勝 岡山県0-2神奈川県
              (ベスト8)
           
・女子団体 1回戦 岡山県0-3東京都

・男子個人 Aペア 
      2回戦 4-1兵庫・有馬高校ペア
      3回戦 4-0岩手・杜陵奥州高校ペア
      4回戦 4-1岐阜・東濃フロンティア高校ペア
      5回戦 4-2静岡・キラリ高校ペア
      準々決勝4-2神奈川・横浜修悠館ペア
      準決勝 2-4兵庫・西宮香風高校ペア
      (第3位)
        
      Bペア 
      2回戦0-4山梨・中央高校ペア
  
・女子個人 1回戦0-4兵庫・西宮香風高校ペア
    
H28 岡山県定通制春季大会成績(5/28:倉敷運動公園テニスコート)

 ・男子個人 Aペア  優勝(全国大会出場)
       Bペア 準優勝(全国大会出場)

 ・女子個人 第3位    (全国大会出場)


H27 岡山県定通制秋季大会成績(10/31:倉敷運動公園テニスコート)
・男子個人  Aペア  優勝
       Bペア 準優勝
・女子個人  第3位

H27 全国大会成績
(8/1~3:東京有明テニスの森公園テニスコート)
・男子団体 2回戦 岡山県2-1千葉県
      3回戦 岡山県0-2神奈川県
           
・女子団体 1回戦 岡山県1-2三重県


・男子個人 Aペア 
      2回戦4-2兵庫・楠高校ペア
      3回戦4-1東京・科学技術日野高校ペア
      4回戦2-4埼玉・緑陽高校ペア
      (ベスト32)
        
      Bペア 
      2回戦4-0大分・日田高校ペア
      3回戦0-4愛知・科学技術刈谷高校ペア
      (ベスト64)
  
・女子個人 1回戦3-4大阪・長尾台東洋学園ペア
    
 H27 岡山県定通制春季ソフトテニス大会
・男子ダブルス 優勝 (全国大会出場)
        準優勝(全国大会出場)
・女子ダブルス 3位 (全国大会出場)


H26 岡山県定通制春季ソフトテニス大会
・男子ダブルス 2位 全国大会出場権獲得


H26 岡山県定通制秋季ソフトテニス大会
・男子ダブルス 優勝


H24 岡山県定通制秋季ソフトテニス大会
・男子ダブルス 3位

















































バスケットボール部


活動内容・主な戦績写真

週に3回の練習をキャプテンを中心に団結し、楽しく練習に励んでいます。


男子
1回戦 VS 片上 〇61‐19
2回戦 VS 倉敷翔南 ●19‐23

H30 岡山県定通部春季バスケットボール大会
男子
1回戦 VS 片上 ○64‐28
2回戦 VS 倉敷翔南 ●22‐48

女子
決勝  VS 倉敷翔南 ○39‐30


H29 岡山県定通部秋季バスケットボール大会
男子

1回戦 VS 倉敷市工 ●14‐21

          

女子

決勝 VS 玉野備南 ○31-22

第27回全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会
女子
1回戦 対 都立荻窪高校(東京) ●107対19 

H29 岡山県定通部春季バスケットボール大会
男子
1回戦 対 玉野備南 ○45-20 
2回戦 対 烏城   ●25-28 

女子
決勝   対 玉野備南 ○56-36 (全国大会出場) 

 



H28 岡山県定通部秋季バスケットボール大会  
1回戦 対 玉野備南 ○32-28 
2回戦 対 倉敷翔南 ●13-52  (第3位)

H28 岡山県定通部春季バスケットボール大会  
1回戦 真備陵南 対 倉敷市工 ○28-22 
2回戦 真備陵南 対 倉敷翔南 ●11-51  (第3位)




 




























 

サッカー部


活動内容・主な戦績写真
サッカー好きな生徒が集まり、各自の体力に合わせて活動しています。
無理のないペースでの活動なので、ほどよい汗がかけます。


H30年度岡山県定通制春季サッカー大会         

1回戦 真備陵南  VS 烏城  ●0-5(第3位)

 

H29年度岡山県定通制秋季サッカー大会         

1回戦 真備陵南  VS 烏城  ●1-4(第3位)

 
H29 岡山県定通制春季大会
1回戦 真備陵南 VS 倉敷市工 ●


 
H28 秋季大会 
1回戦 真備陵南 VS 井原市立 0-2 ●

H28 岡山県定通制春季大会出場
1回戦 真備陵南 VS 倉敷翔南 0-8 ●


H27 岡山県定通制秋季大会出場
1回戦 真備陵南 VS 精思   2-0 ○
準決勝 真備陵南 VS 倉敷市工 1-1 ●(同点PKにて敗北)

H27 岡山県定通制春季大会出場
   (烏城高校グラウンド)
     VS 倉敷市立工業高校 0-1●
 


H26 岡山県定通制春季大会出場
   (烏城高校グラウンド)
     VS 烏城高校 0-4●

H26 岡山県定通制秋季大会出場
   (烏城高校グラウンド)
   1回戦 VS 倉敷市立工業高校 7-1○
   決勝戦 VS 烏城高校     8-0○

念願の優勝を成し遂げることができました。ご声援ありがとうございました。


H25 岡山県定通制秋季大会出場

























サッカー部

園芸部


活動状況写真

草花、野菜、果樹などに関する活動ができます。



 



漫画研究部


活動状況写真


校内掲示用ポスターの作成や文化祭での作品発表を中心に活動しています。

 


漫画研究部1

漫画研究部2

社会問題研究部


活動状況写真

生徒会の執行部を中心に、定時制・通信制の他校との交流をおこなっています。