本文へジャンプ
トップページ倉敷市教育委員会トップページ文字サイズ変更
文字を拡大する文字を標準にもどす文字を縮小する
背景色変更

倉敷市立庄中学校


過年度の結果へ  平成28年度


平成29年度備南東地区新人体育大会 H29.9.29~

日程について

主な戦績
野球  9月29日(金) 1回戦 対 西中 0-1 惜敗!

男子バスケットボール
    9月29日(金) 1回戦 対 連島南中 63-29  勝利
    9月30日(土) 2回戦 対 東中   21-67  敗戦

女子バスケットボール
    9月30日(土) 1回戦 対 総社中  42-46  敗戦

サッカー
    9月30日(土) リーグ戦 対 新田中 1-1 PK(1-3) 敗戦
                対 福田南中 0-2 敗戦
ソフトテニス
    9月29日(金)~10月1日(日)
          個人戦 県大会出場者無し
          団体戦 男子 1回戦 対 味野中  勝利
                 2回戦 対 新田中  敗戦
              女子 1回戦 対 総社東中 敗戦
バレーボール
    9月30日(土) 1回戦 対 琴浦中  2-0
            2回戦 対 連島南中 2-0
            3回戦 対 多津美中 2-0
    10月1日(日) 準決勝 対 玉島北中 2-0
             決勝 対 総社中  2-0 優勝! 県大会出場

陸上競技 9月30日(土)~10月1日(日)
     男女総合得点 82点 第3位
     男子得点   37点 第4位
     女子得点   45点 第3位
                男子400mR 第1位 近藤聖太、井上想大、室山侑輝、中田昴宏 
     男子200m 第2位 中田昴宏  男子400m 第2位 井上想大 
     男子110mH 第3位 近藤聖太
     女子走高跳 第1位 犬飼葉月 第2位 犬飼菜月
     女子800m 第2位 犬飼菜月 第3位 犬飼葉月
     女子走幅跳 第2位 渡辺菜穂
     入賞者 和気葵依、堀家千尋、影家健太、茅野立、田中寿芽
     県大会出場者(上記以外) 赤木彩生、柴田知樹、丸山和嬉、田中寿芽
        
卓球  10月1日(日) 個人戦 吉田はるか 県大会出場

剣道  9月30日(土) 団体戦 初戦敗退  個人戦 2回戦進出3名 敗退
 
岡山県秋季大会は、11月5日(日)、6日(月)に各会場で行われる予定です   
10月1日(日)バレーボール決勝 対総社中 (児島中山体育館)   

 


第55回岡山県中学校総合体育大会 H29.07.15~

日程と主な戦績

新体操 7月15日

水泳  7月15,16日  戦績 女子4×100mメドレーリレー 第3位 5分5秒01
            和気・川内・目黒・堀家

陸上競技 7月20、21日 
結果 2年男子100m 中田 、女子1500m 井上 決勝進出

バレーボール 7月23日~ 日程 
結果 1回戦 対 石井中 0-2 敗退

野球 7月26日~ 日程
経過 1回戦  対 高屋中  7-0(5回コールド) ベスト16
   2回戦  対 西大寺中 3-1 ベスト8
   準々決勝 対 市操山中 5-6 惜敗!
     
倉敷市営球場                 


平成29年度備南東地区総体試合日程一覧

備南東地区総体第1日目の結果

サッカー部 1回戦 対 新田中 0-0  PK戦 3-1 勝利

野球部 1回戦 対 黒崎中 10-3(6回コールド) 勝利

バスケットボール部 男子 1回戦 対 倉敷北中 敗戦
        女子 1回戦 対 真備東中 敗戦

備南東地区総体第2日目の結果

サッカー部 2回戦 対 味野中  0-1 敗戦

野球部 2回戦 対 東中 1-0 勝利 ベスト8

バレーボール部 1回戦 対 船穂中 2-0 勝利
        2回戦 対 味野中 2-0 勝利 ベスト8 県大会出場決定
        
ソフトテニス部 個人戦 県大会出場者 なし

備南東地区総体第3日目の結果

バレーボール部  3回戦 対 玉島北中1-2 敗戦

野球部 3回戦 対 玉島西中 3-6 敗戦 代表決定戦へ

ソフトテニス部 団体戦 男子 1回戦 対 黒崎中 勝利 
               2回戦 対 総社中 敗戦

            女子 1回戦 対 倉東中 敗戦

陸上競技部 走高跳 進藤萌々香 1m45cm  第3位

   県大会出場者 男子 400mリレー(武田、二葉、室山、中田、近藤、井上)
             二葉 400m、室山 2年100m、中田 2年100m 200m
             近藤 110mH、柴田 走高跳 110mH、只佐 1年100m
             田中 1年100m、
          女子 井上 800m 1500m、進藤 走高跳、犬飼葉 800m、堀家 1500m
             犬飼菜800m 1500m、渡辺 1年100m 走幅跳、和気 1年800m
             
備南東地区総体第4日目の結果

野球部 代表決定戦 対 新田中 4-3 (10回サヨナラ勝ち)県大会出場